热点问题
 当前位置:服务厅宣传栏 > 热点问题 返回首页
通知公告
图片新闻
工作动态
热点问题
 
对于房产自用改为出租或出租改为自用的情况,如单位2016年下半年已全部按从价计征申报缴纳了房产税,2017年3月10日出租该房产,合同约定租赁时间为2017年3月10日至2017年12月31日。4月12日准备申报房产税,在“维护明细信息”的“从价计征”表单点“变更”按钮后,“变更日期”栏填写2017-3-10还是2017-4-12?
2017-11-13阅读次数:2047[ 字体大小:   ]
  国税发〔2003〕89号《国家税务总局关于房产税城镇土地使用税有关政策规定的通知》第二条第三款规定:“出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起计征房产税和城镇土地使用税。”因此,对于房产自用改为出租的情况,从价计征“变更日期”应填写为房屋交付出租当月;对于房产出租改为自用的情况,从租计征“变更时间”应填写为房屋出租结束当月。
  
责任编辑: 来源:
更 多